Consultez la liste des écoles ayant au moins un cas de COVID-19

Photo: iStock

Le gouvernement du Québec publie dorénavant une liste des écoles touchées par la COVID-19.

Québec rapportait mardi après-midi qu'on comptait à l'heure actuelle 1043 cas actifs de la maladie dans 512 écoles et centres de formation professionnelle un peu partout dans la province, forçant la fermeture de 618 classes (en date du 28 septembre, 16 h).

Cette page est mise à jour régulièrement.

Région Centre de services scolaire École
(01) Bas-Saint-Laurent Centre de services scolaire des Phares Centre de formation professionnelle de Mont-Joli-Mitis
École de la Colombe
École Paul-Hubert
Centre de services scolaire des Monts-et-Marées Polyvalente de Sayabec
Centre de services scolaire du Fleuve-et-des-Lacs École Saint-Eusèbe
École secondaire du Transcontinental
Centre de services scolaire Kamouraska–Rivière-du-Loup Centre de formation professionnelle Pavillon-de-L'Avenir
Centre d'éducation des adultes de Rivière-du-Loup, Saint-Pascal et La Pocatière
École Polyvalente La Pocatière
École Saint-Philippe
École secondaire de Rivière-du-Loup
(02) Saguenay–Lac-Saint-Jean Centre de services scolaire au Pays-des-Bleuets Polyvalente des Quatre Vents
Centre de services scolaire De La Jonquière Polyvalente d'Arvida
Centre de services scolaire des Rives-du-Saguenay École de la Pulperie, pavillon Marguerite-D'Youville
Centre de services scolaire du Lac-Saint-Jean École Notre-Dame de Lorette
École Saint-Léon
(03) Capitale-Nationale Centre de services scolaire de la Capitale Centre de formation professionnelle de Neufchâtel
Centre de formation professionnelle de Limoilou
Centre de formation professionnelle de Québec
Centre Louis-Jolliet
École Boudreau
École Cardinal-Roy
École de l’Accueil
École de La Camaradière
École des Jeunes-du-Monde
École hôtelière de la Capitale
École Jean-de-Brébeuf
École Joseph-François-Perrault
École Notre-Dame-du-Canada
École Sacré-Coeur
École Saint-Fidèle
École Saint-Jean-Baptiste
École Sans-Frontière
École secondaire de la Cité
École secondaire Roger-Comtois
École secondaire Vanier
Centre de services scolaire des Découvreurs Collège des Compagnons
École de Rochebelle
École des Bocages
École des Cœurs-vaillants
École Madeleine Bergeron
École Sainte-Geneviève
École Saint-Mathieu
École Saint-Michel
École des Pionniers
École les Primevères-Jouvence
Polyvalente de L'Ancienne-Lorette
Centre de services scolaire de Portneuf École de la Saumonière
Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries Académie Sainte-Marie
Centre de formation professionnelle Fierbourg
École Beausoleil
École Beaux-Prés et de la Pionnière, pavillon des Beaux-Prés
École de la Courvilloise
École de la Fourmilière
École de la Seigneurie
École de l'Harmonie, pavillon Monseigneur-Robert
École de l'Harmonie, pavillon Saint-Édouard
École des Constellations
École du Châtelet
École du Mont Saint-Anne
École du Plateau
École du Sous-Bois
École du Trivent 1
École du Trivent 2
École l'Envol
École Nouvel-Horizon
École Passerelle
École Primerose
École Ribambelle
École Sommet
Polyvalente de Charlesbourg
Commission scolaire Central Québec Académie de Trois-Rivieres
Centre de formation Eastern Quebec
St. Patrick’s High School
St. Vincent School
Écoles privées Académie Saint-Louis, pavillon secondaire
Académie Saint-Louis, pavillon préscolaire et primaire
Campus Notre-Dame-de-Foy
Centre psycho-pédagogique de Québec
Collège Saint-Charles-Garnier
Collège Jésus-Marie de Sillery, enseignement secondaire
École secondaire Mont-Saint-Sacrement
Externat St-Jean-Berchmans
Saint-Jean-Eudes
Séminaire Saint-François
(04) Mauricie Centre de services scolaire de l'Énergie École secondaire Champagnat
École Saint-Charles Garnier
École Saint-Jacques
Centre de services scolaire du Chemin-du-Roy École des Bâtisseurs, pavillon Monseigneur-Comtois
École de l'Envolée
École Saint-François d'Assise
École privée Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières
(05) Estrie Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke Centre 24-Juin
École internationale du Phare
École Le Goéland
Centre de services scolaire des Hauts-Cantons Centre de formation professionnelle Le Granit
Écoles privées École La Source
École secondaire de Bromptonville
École Vision Sherbrooke
Le Salésien
Séminaire de Sherbrooke
(06) Montréal Centre de services scolaire de la Pointe-de-l'Île Centre Anjou
Centre Antoine de Saint-Éxupery
Centre Louis-Frechette
École Alphonse-Pesant
École Amos
École Anjou
École Belle-Rive
École Denise-Pelletier
École Jean-Nicolet
École Jules-Verne
École Le Carignan
École Marc-Aurèle-Fortin
École Notre-Dame
École Notre-Dame-de-Fatima
École Sainte-Germaine-Cousin
École Sainte-Gertrude
École Saint-Joseph
École Saint-Rémi
École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
École secondaire Calixa-Lavallée
École secondaire Daniel-Johnson
École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
École secondaire Henri-Bourassa
École secondaire Jean-Grou
École Tournesol
École Wilfrid-Bastien
École Wilfrid-Pelletier
Centre de services scolaire de Montréal Centre Gabrielle-Roy
Centre Gédéon-Ouimet
Centre Marie-Médiatrice
Centre Sainte-Croix
Centre Tétreaultville
Centre William-Hingston
Centre Yves-Thériault
École Ahuntsic
École Alphonse-Desjardins
École Armand-Lavergne
École Barclay
École Barthélemy-Vimont
École Boucher-De La Bruère
École Charles-Lemoyne
École Chomedey-de-Maisonneuve
École De la Petite-Bourgogne
École des Cinq-Continents
École des métiers de l'informatique, du commerce et de l'administration
École des métiers des Faubourgs de Montréal
École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal
École des Nations
École Édouard-Montpetit
École Eulalie-Durocher
École FACE
École Georges-Vanier
École Irénée-Lussier
École Jeanne-Mance
École Joseph-François-Perrault
École Judith-Jasmin
École La Petite-Patrie
École Louise-Trichet
École Louis-Joseph-Papineau
École Lucien-Pagé
École Ludger-Duvernay
École Madeleine-de-Verchères
École Marguerite-De Lajemmerais
École Marie-Anne
École Marie-Anne, annexe Rosalie-Jetté
École Montcalm
École Notre-Dame-de-l'Assomption
École Notre-Dame-des-Neiges
École Notre-Dame-du-Foyer
École Père-Marquette
École Philippe-Labarre
École Sainte-Bernadette-Soubirous
École Sainte-Jeanne-d’Arc
École Saint-Anselme
École Saint-Benoît
École Saint-Clément
École Saint-Grégoire-le-Grand
École Saint-Henri
École Saint-Isaac-Jogues
École Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle
École Saint-Luc
École Saint-Martyrs-Canadiens
École Saint-Noël-Chabanel
École Saint-Nom-de-Jésus
École Saint-Pierre-Claver
École Saint-Raymond
École Sophie-Barat
Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys Centre d'éducation des adultes Champlain
Centre d'éducation des adultes LaSalle
Centre de formation professionnelle de Verdun
Centre de formation professionnelle des métiers de la santé
Centre intégré de mécanique, de métallurgie et d'électricité
Centre de formation professionnelle Léonard-de-Vinci
École Beau-Séjour
École Cavelier-de LaSalle
École des Grands-Êtres
École des Marguerites
École Dorval-Jean-XXIII, édifice Dorval-Jean-XXIII
École Du Grand-Chêne
École du Petit Collège
École du SAS
École Édouard-Laurin
École Enfant-Soleil
École Laurendeau-Dunton
École l'Orée-du-Parc
École Murielle-Dumont
École Notre-Dame-de-la-Paix
École Nouvelle-Querbes
École Pierre-Laporte
École Saint-Laurent, édifice Émile-Legault
École Très-Saint-Sacrement
Commission scolaire Lester-B.-Pearson Evergreen Elementary School
LaSalle Community Comprehensive High School
Pearson Adult and Career Centre
Pierrefonds Community Comprehensive High School
Sources Adult and Career Centre
St. Thomas High School
Commission scolaire English-Montreal Centre de formation aux adultes Saint-Laurent
École Edward Murphy
École LaurenHill Academy
École Lester B. Pearson
École Michelangelo International
École Our Lady of Pompei
École OUTREACH
École Pierre Elliot Trudeau
École primaire Cedarcrest
École primaire Leonardo da Vinci
École Rosemount
École Royal Vale
École secondaire L.I.N.K.S.
École secondaire Westmount
École Westmount Park, campus Sud
École Willingdon
Galileo Adult Education Centre
Laurier Macdonald Vocational Centre
Shadd Health and Business Centre
Écoles privées Académie Beth Rivkah pour filles
Académie hébraïque, section anglaise
Académie Kuper, enseignement secondaire
Académie Michèle-Provost
Académie Yéshiva Yavné
Centre François-Michelle, préscolaire et primaire
Collège Charlemagne
Collège de Montréal
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Jean-Eudes
Collège LaSalle, campus de Montréal
Collège Lower Canada, campus préscolaire
Collège Mont-Royal
Collège Notre-Dame
Collège Pasteur, pavillon Khalil Gibran
Collège Pasteur, pavillon Victor-Hugo
Collège Regina Assumpta
Collège Reine-Marie
Collège Saint-Jean-Vianney
École Alex Manoogian
École Beth Jacob de Rav Hirschprung
École bilingue Notre-Dame de Sion
École chrétienne Emmanuel, section anglaise
École Marie-Clarac
École nationale de cirque
École première Mesifta du Canada
École Saint-Joseph (1985)
École Yaldei
Écoles musulmanes de Montréal, campus secondaire
Écoles Talmud Torah/Herzliah, campus Sylvan Adams
Yeshiva Gedola-Merkaz Hatorah, section anglaise
(07) Outaouais Centre de services scolaire au Cœur-des-Vallées École Saint-Michel de Montebello
Centre de services scolaire des Draveurs École de la Montée
École l'Envolée
École l'Oiseau Bleu
École Nouveau-Monde
Polyvalente de l'Érablière
Polyvalente Nicolas-Gatineau
Centre de services scolaire des Portages-de-l'Outaouais École de l'Amérique-Française
École des métiers spécialisés Asticou
École des Rapides-Deschênes
École des Tournesols
École du Marais
École Mont-Bleu
École Saint-Paul (primaire)
École secondaire De l'Ile
École secondaire Grande-Rivière
Commission scolaire Western Québec École intermédiaire Symmes
Hadley Junior High School
Pierre Elliott Trudeau Elementary School
South Hull Elementary School
(09) Côte-Nord Centre de services scolaire du Fer Centre de formation professionnelle A-W Gagné
École des Découvertes
(11) Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine Centre de services scolaire des Chic-Chocs École Esdras Minville
(12) Chaudière-Appalaches Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin École des Deux-Rives
École Notre-Dame-du-Rosaire
Centre de services scolaire des Appalaches Polyvalente de Thetford Mines
Polyvalente Disraeli
Centre de services scolaire des Navigateurs Centre de formation en mécanique de véhicules lourds
Centre de formation professionnelle Gabriel-Rousseau
École Belleau/Gagnon
Ecole Charles-Rodrigue
Ecole de La Caravelle
École de La Ruche
École du Bac
École l'Envol
École l'Étoile
École Pointe-Lévy
École Saint-Louis de France
Centre de services scolaire de la Côte-du-Sud Centre de formation en entreprise et récupération de Bellechasse
École aux Quatre-Vents
École de Saint-Charles
École Louis-Jacques-Casault
École privée Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval
École Charles-Bruneau
École Coursol
École Curé-Antoine-Labelle
École de l'Arc-en-Ciel, édifice 1
École de l'Avenir
École de Val-des-Ruisseaux
École d'éducation internationale de Laval
École du Bois-Joli
École Fleur-de-Vie, édifice 1
École Fleur-Soleil
École Georges-Vanier
École Horizon Jeunesse
École J.-Jean-Joubert
École le Petit-Prince
École Le Sentier
École les Quatre-Vents, édifice 1
École Marc-Aurèle-Fortin
École Mont-de-La Salle
École Pépin
École Poly-Jeunesse
École Saint-Gilles, édifice 2
École Saint-Julien
École Saint-Maxime
École Saint-Norbert
École Saint-Paul
Institut de protection contre les incendies du Québec
Écoles privées Collège Laval
Collège Letendre
École Socrates-Démosthène, campus Démosthène
(14) Lanaudière Centre de services scolaire des Affluents Centre la Croisée
Centre l'Avenir
École Armand-Corbeil
École de la Seigneurie
École de l'Étincelle
École du Soleil-Levant
École Entramis
École Esther-Blondin
École Gareau
École la Majuscule
École l'Horizon
École Louis-Laberge
École Marguerite-Bourgeois
École Valmont-sur-Parc
Centre de services scolaire des Samares Centre de formation professionnelle Berthier
École Barthélémy-Joliette
École des Eaux-Vives
École des Explorateurs
École des Prairies, pavillon Dominique-Savio
École des Trois-Temps, pavillon L'Oiseau-Bleu
École Havre-Jeunesse
École Notre-Dame-de-Paix
École Sainte-Anne
École Sainte-Bernadette
École secondaire Thérèse-Martin
École privée Collège Saint-Sacrement
(15) Laurentides Centre de services scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Iles Centre de formation continue des Patriotes
Centre l'Émergence
École Chante-bois
École de l'Amitié
École des Érables
École Emmanuel-Chénard
École Espace-Couleurs
École Girouard
École Le Rucher
École Le Tandem
École Plateau St-Louis
École Saint-Gabriel
École Saint-Pierre
École secondaire des Patriotes
École secondaire Henri-Dunant
Polyvalente Deux-Montagnes
Polyvalente Sainte-Thérèse
Centre de services scolaire de la Rivière du Nord École aux Quatre-Vents
École Bellefeuille
École des Hauts-Sommets
École du Grand-Héron
École Saint-Stanislas
Polyvalente St-Jérôme
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier Hillcrest Academy
Laval Junior Academy
Laval Senior Academy
Centre de services scolaire Pierre-Neveu Résidences pour filles Christ-Roi
École polyvalente Saint-Joseph
École privée Académie Sainte-Thérèse, campus Jacques-About
(16) Montérégie Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries Centre d'éducation aux adultes L'Accore
École de la Magdeleine-Gare
École des Cheminots
École Fernand-Seguin
École Gérin-Lajoie
École Laberge
École Louis-Cyr
École Louis-Lafortune
École Pierre-Bédard
École Saint-Jude
Centre de services scolaire des Patriotes Centre de formation professionnelle des Patriotes
Centre d'éducation des adultes des Patriotes (Saint-Bruno-de-Montarville)
École Albert-Schweitzer
École Carignan-Salières
École de Bourgogne
École de Chambly
École de la Mosaïque
École de l'Odyssée
École d'éducation internationale
École du Moulin
École du Parchemin
École La Farandole
École Le Rucher
École orientante l'Impact
École Paul-Émile-Borduas
École Saint-Mathieu
École secondaire De Mortagne
École secondaire du Mont-Bruno
Centre de services scolaire des Trois-Lacs Atelier école les Cèdres, secteur d’engins de chantiers
École de Coteau du Lac
École Saint-Jean Baptiste, pavillon Sainte-Trinité
École secondaire du Chêne-Bleu
Centre de services scolaire du Val-des-Cerfs Centre intégré de formation
Centre régional intégré de formation
École Chantignole
École de Bâtisseurs
École de la Haute-Ville
École de l'Assomption
École l'Envolée
École Moisson d'or
École Saint-Bernard
École secondaire Joseph-Hermas-Leclerc
Centre de services scolaire Marie-Victorin Centre de formation professionnelle Charlotte-Tassé
Centre de formation professionnelle Pierre-Dupuy
École Adrien-Gamache
École Agora-Tourterelle
École Armand-Racicot
École Bourgeoys-Champagnat
École Carillon
École Charles-Lemoyne
École du Tournesol
École George-Étienne-Cartier
École Guillaume-Vignal
École hôtelière de la Montérégie
École Hubert-Perron
École internationale Lucille-Teasdale
École Jacques-Rousseau
École Marie-Victorin
École Marie-Victorin Longueuil
École Monseigneur-A.-M.-Parent
École Paul-Chagnon
École Pierre-D’Iberville
École Saint-Romain
École secondaire André-Laurendeau
École secondaire Antoine-Brossard
École secondaire Gérard-Filion
École secondaire Saint-Jean-Baptiste
Commission scolaire Riverside Centre ACCESS
École Saint-Lawrence
École secondaire régionale Heritage
Centre de services scolaire des Hautes-Rivières Centre la Relance
École de Ramesay
École Monseigneur Euclide Théberge
École Notre-Dame-de-Lourdes
École Saint-Michel de Rougemont
Centre de services scolaire de Saint-Hyacinthe Centre de formation des Maskoutains
École des Passereaux
École Fadette
École Lafontaine
École professionnelle de Saint-Hyacinthe
École Saint-Damase
Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Polyvalente Robert-Ouimet
Centre de services scolaire de la Vallée-des-Tisserands Centre de formation professionnelle Des-Moissons-Pointe-du-Lac, point de service Des Moissons
Centre de formation professionnelle Des-Moissons-Pointe-du-Lac, point de service Dominique-Savio
École Arthur-Pigeon
École Edgar-Hébert
Commission scolaire New Frontiers Harmony Elementary
Écoles privées Collège Charles-Lemoyne, campus Longueuil
Collège Charles-Lemoyne, campus Ville de Sainte-Catherine
Collège français, annexe Montréal
Collège français, campus de Longueuil
Collège Héritage de Châteauguay
Collège Jean de la Mennais
Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Collège Saint-Hilaire
Collège Saint-Maurice
Collège Trinité
École Les Trois Saisons
École secondaire Saint-Joseph
École trilingue Vision St-Jean
(17) Centre-du-Québec Centre de services scolaire des Chênes Centres de formation en entreprise et récupération des Chênes
École Duvernay
École Marie-Rivier
École Saint-Charles
École Saint-Nicéphore
Centre de services scolaire des Bois-Francs Centre de formation professionnelle Vision 2020
École La Ribambelle
École le Boisé
École Monseigneur-Grenier
École Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
École Saint-Christophe
École Saint-David
École Saint-Paul
Écoles privées Collège Notre-Dame-de-l'Assomption
Collège Saint-Bernard